МЧС России разработало ГОСТ по срочному захоронению тел в военное время

06:58 21/12/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, смерть, кладбище, похороны
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Стандарт срочного захоронения тел погибших и умерших людей в военное и мирное время утвердили в России, говорится на сайте МЧС.

«Стандарт устанавливает общие требования к организации и проведению комплекса мероприятий по захоронению трупов людей и животных, погибших в ходе военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также в результате ЧС мирного времени», – подчеркивается в документе.

В материалах говорится, что возможные места для захоронений должны быть выбраны заранее. При этом следует учитывать градостроительные нормы, особенности рельефа, расстояние до жилых домов и водных ресурсов.

Согласно стандарту, размер участка для захоронения определяется с учетом количества жителей конкретного города, а также вместимости уже имеющихся кладбищ. Однако он не может превышать 40 гектаров. При этом допускаются как групповые (братские), так и индивидуальные захоронения. Комплексы для захоронения урн с прахом погибших должны быть размещены на специально выделенных участках земли.

Колумбарии и стены скорби могут быть размещены за пределами мест возможных захоронений на обособленных участках земли на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, территорий лечебных, детских, образовательных, спортивно-оздоровительных и культурных учреждений.

ГОСТ также предусматривает создание запасов материалов, которые нужны для срочного погребения погибших.