В России введут новый ГОСТ по безопасности пешеходов

09:52 08/02/2022
В России введут новый ГОСТ по безопасности пешеходов

Министерство транспорта РФ и ГИБДД намерены обсудить изменение правил дорожного движения. В подведомственном министерству институте РосдорНИИ разработали новый ГОСТ по безопасности пешеходов на проезжей части. Уже состоялось общественное обсуждение третьей редакции проекта, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

«Сегодня требования к безопасности пешеходов упоминаются в разных ГОСТах и сводах правил, однако единого нормативного документа на эту тему не существует», – отметил главный специалист отдела безопасности дорожного движения РосдорНИИ Владислав Елизаров.

По его мнению, разработка стандарта поспособствует принятию комплексных решений по совершенствованию дорожной инфраструктуры страны. Елизаров добавил, что в России среди аварий наезды на пешеходов составляют 26% и остаются одним из самых распространенных ДТП.

По данным издания, в новом ГОСТе прописаны методы «успокоения движения» машин в районах жилой застройки. Для этого предложено делать перекрестки с ограничением скорости в 20 – 40 км/ч, приподнятые на восемь сантиметров над проезжей частью. Также среди инициатив значатся: сокращение количества полос движения или уменьшение их ширины, а также «зигзагообразное движение» авто с помощью направляющих трапециевидных или овальных островков (так называемый «шикан»). Это должно помочь замедлить трафик на улицах с низкой интенсивностью движения.

Помимо этого, в ГОСТе хотят предусмотреть лимиты скорости для автомобилей, которые подъезжают к регулируемому пешеходному переходу. Внутри микрорайонов лимит будет не больше 20 км/ч, на улицах и дорогах местного значения – не больше 30 км/ч, а на магистральных улицах районного значения – не больше 40 км/ч, а на загородных дорогах – не более 70 км/ч. Приподнятые над дорогой переходы, но не выше 7 – 15 см предлагается сделать вблизи детских садиков и школ.

В ГОСТе вводится ряд терминов, которые уже применяются на практике, однако не упоминаемых в нормативных документах. Среди них – «дивертор» – так называется ограждение для перекрытия сквозного проезда на перекрестке, а также «рефюж» –защитный элемент перед островком безопасности для предотвращения наезда машин на пешеходов.

В РосдорНИИ рассказали, что После прохождения «всех процедур» стандарт планируется утвердить и ввести в действие в 2022 – 2023 годах.

Напомним, в 2020-м году были представлены изменения в действующие ГОСТы, которые предусматривали появление на улицах российских городов «приподнятых зебр» и светофоров, оборудованных датчиками движения.