Песков: Продвижение «Спутника V» в 71 стране – огромный успех РФПИ

08:45 21/12/2021
Вирусолог: Международное признание вакцины «Спутник V» может усложниться

Продвижение «Спутника V» в 71 стране – огромный успех РФПИ. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, рынок вакцин является очень агрессивным, он существует в условиях высокой конкуренции, производителям приходится соперничать с огромными компаниями, чьи бюджеты сопоставимы с бюджетами некоторых стран мира.

«То, что РФПИ пронес нашу вакцину через все эти препоны, 70 с чем-то стран мира одобрили эту вакцину и уже применяют у себя, – это огромный успех», – сказал Дмитрий Песков.

Ранее директор центра им. Гамалеи Минздрава России, академик Российской академии наук Александр Гинцбург рассказал, как часто можно ревакцинироваться «Спутником V». По его словам, это разрешено делать каждые полгода бесконечное количество раз.

До этого РФПИ представил данные об эффективности «Спутника V» против «омикрона». Данные исследования опубликованы на официальном сайте препарата. По мнению экспертов, вакцина сможет обеспечить высокий уровень защиты от тяжелого течения болезни и госпитализации.