Школьник в Армении научился перерабатывать медицинские маски в сырье для топлива и удобрений

11:56 21/12/2021

Утилизация медицинских масок. Школьник из Армении придумал способ переработки средств защиты. Эксперимент провел в лаборатории вместе с одноклассниками и уже получил первый грант в тысячу долларов. С юным ученым пообщалась корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Кладбище масок. В этих черных мешках – медицинские отходы. Опасные. Упакованы герметично. Ежедневно на этот склад из больниц привозят тонны использованных средств защиты, чтобы уничтожить в специальной печи.

«Мы как-то думали о переработке масок, но самая главная проблема, с которой мы столкнулись, это место, где можно собрать их. Плюс понять, как их забирать из разных точек. Для этого нужна поддержка мэрии, чтоб они установили специальные контейнеры для их сбора», – указал директор компании по обработке и утилизации вредных отходов Хачатур Мохровян.

А вот школьник Илья Лалазарян сложности не увидел. И решил проблему, над которой бьются взрослые во всем мире. С начала пандемии изучал опыт зарубежных коллег. И эврика!

«Я изучил химический состав масок и понял, что сделаны они из того же материала, что и целлофановые пакеты и бутылки, то есть полипропилена, и понял, что скоро мы встанем перед проблемой. Ведь они будут разлагаться в природе так же, как и обычный пластик до 700 лет», – сказал ученик школы «Айб» Илья Лалазарян.

Первый опыт прошел в школьной лаборатории. Кусочки маски пришлось плавить в маленькой колбе. 40 минут химических реакций, и результат готов.

«Первый этап, через который должны проходить маски, это дезинфекция. Этого мы пока не делаем, потому что должны закупить приборы соответствующие. Дальше пиролиз, проще говоря, подвергаем термическому разложению материал и потом проводим дистилляцию», – отметила ученица школы «Айб» Нане Енгибарян.

Сейчас процесс устроен быстрее. Илья Лалазарян выиграл грант в тысячу долларов, купил новое оборудование. Утилизация стала качественнее.

Из масок получается сырье, которое можно будет использовать как топливо или удобрение биочар. Школьники договорились о покупке использованных масок с рядом городских компаний. Они установят специальные контейнеры для сбора.