В Петербурге задержаны «серые» банкиры, обналичившие 150 миллионов рублей

13:39 21/12/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Полицейские и сотрудники ФСБ задержали в Петербурге группу подпольных банкиров, которые за два года обналичили 150 миллионов рублей. Средства проводились через подставные фирмы, торгующие табачной продукцией, говорится в сообщении пресс- службы ГУ МВД России по региону.

Как уточняется, задержаны трое жителей Северной столицы в возрасте 37, 40 и 62 лет. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК России («Незаконная банковская деятельность»).

По информации следователей, подозреваемые брали за свою работу вознаграждение в размере 8 % от обналичиваемой суммы. С лета 2018 года удалось обналичить не менее 150 миллионов рублей. В результате незаконный доход теневых банкиров составил 12 миллионов рублей.

«Поймай меня, если сможешь»

В ходе проведенных сотрудниками полиции обысков в квартирах подозреваемых, а также в офисах подконтрольных фирм были обнаружены и изъяты финансовые документы, электронные носители информации и банковские карты. Трое подозреваемых решением суда заключены под домашний арест.

Напомним, на минувшей неделе в Москве сотрудники полиции совместно с ФСБ задержали двоих россиян, подозреваемых в незаконной банковской деятельности с теневым оборотом более миллиарда рублей и доходом в 65 миллионов рублей.