Тихоходка стала первым квантово запутанным животным в истории

15:28 21/12/2021
Тихоходка стала первым квантово запутанным животным в истории

Микроскопические беспозвоночные тихоходки стали «героями» уникального научного эксперимента. Ученые включили их в квантово запутанную цепь, сообщает arXiv.

Тихоходки известны своей способностью выживать в самых экстремальных условиях. Они переносят воздействие кипятка, ультрафиолетовых лучей, радиации, отсутствие кислорода. В неблагоприятной обстановке эти существа впадают в своего рода спячку, которая может продолжаться неопределенный срок. Выйдя из нее, они полностью восстанавливают свои жизненные функции.

Авторы нового эксперимента подвергли тихоходок крайне низким температурам и высокому давлению, а также поместили их в ситуацию «временной квантовой запутанности».

Явление квантовой запутанности настолько необычно, что в нем сомневался даже знаменитый ученый Альберт Эйнштейн. Он называл его «жутким действием на расстоянии».

Запутанность возникает, когда две крошечных субатомных частицы становятся связанными друг с другом так, что изменение импульса одной мгновенно изменяет другую таким же образом. При этом частицы могут находиться на огромном расстоянии друг от друга.

Ученые решили проверить, способны ли многоклеточные организмы прийти в такое состояние. Они выбрали трех тихоходок и охладили их до температуры, всего на долю градуса превышающей значение абсолютного нуля. В естественном состоянии тихоходки достигали размеров от 0,2 до 0,45 миллиметра, но во время спячки съежились примерно на две трети.

Затем каждую тихоходку поместили между двумя конденсаторными пластинами сверхпроводниковой схемы, которые образовали квантовый бит, или кубит – единицу информации, используемую в квантовых вычислениях. Кубит В соединили с кубитом А, так что оба кубита перепутались.

«В ходе нескольких последующих тестов мы увидели, что частота как кубитов, так и тихоходки изменялась в тандеме, напоминая запутанную систему из трех частей», – отметили авторы.

После 17 дней эксперимента ученые попытались вывести тихоходок из спячки, но проснулась только одна. Исследователи утверждают, что она фактически стала первым квантово запутанным животным в истории.

Впрочем, независимые эксперты подвергли результаты эксперимента сомнению. Работе предстоит пройти рецензирование, чтобы ее признало научное сообщество.

Ранее стало известно, что физики заставили время в квантовой системе течь сразу в двух измерениях. Это соответствует положениям квантовой механики.