Состав ВМФ России пополнили АПЛ «Князь Олег» и «Новосибирск»

17:10 21/12/2021
Состав ВМФ России пополнили АПЛ «Князь Олег» и «Новосибирск»
ФОТО : Олег Кулешов/ТАСС

Военно-морские флаги были подняты на первой серийной атомной подлодке проекта 885М («Ясень-М») «Новосибирск» и первом серийном атомном стратегическом подводном крейсере проекта 955А («Борей-А») «Князь Олег». Старт церемонии дал президент России Владимир Путин в ходе расширенной коллегии Минобороны, сообщает РИА «Новости».

Глава государства поблагодарил трудовой коллектив «Севмаша», который занимался постройкой кораблей. Путин также отметил, что российский флот получил грозную ударную силу. Он напомнил, что «Князь Олег» располагает баллистическими ракетами «Булава», а «Новосибирск» – крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» и способен как эффективно бороться с морскими целями, так и наносить высокоточные удары по наземным объектам.

Новые АПЛ в ближайшее время пополнят состав Тихоокеанского флота России, повысят его боевой потенциал и будут обеспечивать безопасность и защиту национальных интересов России в Мировом океане.

По словам президента, в будущем планируется построить еще пять кораблей проекта «Борей-А» и шесть – «Ясень-М».

Торжественные церемонии подъема флага состоялись в Северодвинске, глава государства наблюдал за ними по видеосвязи.

Ранее в акватории Японского моря новая дизельная подлодка «Петропавловск-Камчатский» выполнила пуск крылатой ракеты «Калибр» по учебной береговой цели. Отмечается, что стрельба велась из подводного положения на полигоне в районе мыса Сюркум, ракета успешно поразила береговую цель на дистанции свыше тысячи километров.