Бывшему президенту Кыргызстана Аскару Акаеву предъявлено новое обвинение по делу «Кумтора»

18:33 21/12/2021

Бывшему президенту Кыргызстана Аскару Акаеву предъявлено новое обвинение. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности страны. Оно касается дела золоторудного месторождения «Кумтор» – по эпизодам заключения соглашения с компанией Cameco в 1992 году и реструктуризации проекта «Кумтор» в 2003 году.

Более того, ведомство отмечает, что ранее выданная информация о том, что уголовное дело в отношении Аскара Акаева прекращено, недостоверна. Там призвали СМИ воздержаться от распространения неверной информации и не вводить в заблуждение граждан.

«Следует особо отметить, что Аскар Акаев полностью признал свою вину в совершении вышеперечисленных преступлений и активно сотрудничает со следствием, а его выезд за пределы страны предварительно согласовывается со следователем, как и его прибытие в Бишкек. При этом расследование уголовного дела продолжается и устанавливаются другие факты совершения преступлений, связанных с реализацией проекта «Кумтор», – сказано в сообщении.

Накануне бывший президент Аскар Акаев вылетел из Кыргызстана в Москву и в интервью российскому издательству «Московский комсомолец» заявил, что «с него, наконец, сняли все обвинения».