Регулярное нарушение выплаты алиментов будет грозить россиянам уголовным наказанием

18:50 21/12/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, деньги, рубль, рубли
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении закон о привлечении к ответственности уплачивающих алименты лишь частично граждан, сообщается на сайте нижней палате парламента.

Действующий КоАП предусматривает за несоблюдение по уплате алиментов обязательные работы сроком до 150 часов, арест до 15 суток или штраф до 20 тыс. рублей, если с момента возбуждения исполнительного производства прошло два и более месяцев.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин отметил, что «злостные неплательщики алиментов уходят от ответственности, заплатив лишь часть суммы, назначенной судом или оговоренной в нотариально заверенном соглашении».

«Необходимо ответственно относиться к своим детям. Даже если семья распалась, это не снимает ответственности с родителя за содержание и воспитание ребенка», – отметил председатель Госдумы.

В соответствии с новым законом неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов лицами, ранее привлеченными к административной ответственности, будет грозить уголовной ответственностью. В качестве мер наказания предусмотрены исправительные или принудительные работы на срок до года, арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

В то же время нарушитель будет освобождается от ответственности при погашении задолженности в полном объеме в порядке, установленном кабмином.

Ранее Госдума во втором, основном, чтении приняла законопроект о запрете списания банками единовременных социальных выплат и ряда пособий в счет погашения долгов. Теперь для этого понадобится согласие заемщика.