Грозная сила: как в России переоснащают армию и флот

19:51 21/12/2021

Москва готова принимать военно-технические меры в случае приближения НАТО к российским границам. Об этом на заседании коллегии Минобороны заявил Владимир Путин. По его словам, Россия будет жестко реагировать на недружественные шаги. Перед началом совещания президент принял участие в церемонии принятия в состав ВМФ двух атомоходов. Подлодки оснащены баллистическими и крылатыми ракетами. Владимир Путин назвал их «грозной ударной силой». Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин рассказал подробности.

Когда в столице России еще спали, подводники-тихоокеанцы уже проводили учения. С подводной лодки «Петропавловск-Камчатский», которая совсем недавно заступила на боевое дежурство, стреляли «Калибрами».

Высокоточные крылатые ракеты «Калибр» успешно поразили береговую цель на дальности больше тысячи километров. Причем стрельба велась из выгодного, но сложного подводного положения. «Петропавловск-Камчатский» – одна из первых дизель-электрических подводных лодок, которая получила такое мощное и точное оружие.

«Уходящий год, как и предыдущий, 2020-ый, был экстраординарным. Мы и так с вами это хорошо понимаем. В первую очередь из-за продолжающейся эпидемии коронавируса. Принципиально важно, что в этих сложных условиях вооруженные силы четко без сбоев выполнили все стоящие перед ними задачи», – заявил президент России.

Когда три года назад Россия показала всему миру свой гиперзвуковой ракетный «Авангард», мало кто верил, что он быстро встанет на вооружение. Но сегодня этим комплексом с планирующими крылатыми блоками оснащен уже целый полк Ракетных войск стратегического назначения. Сбить «Авангард» невозможно и в первую очередь, потому что летит он с нереальной скоростью – 27 махов – это примерно девять километров в секунду.

«Завершаются государственные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты морского базирования «Циркон». Со следующего года начнутся ее серийные поставки», – констатировал министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Баренцево море. Фрегат «Адмирал Горшков». Гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон» успешно поражает цель. Таким оружием оснастят не только корабли, но и подводные лодки. Воздушный аналог, гиперзвуковая ракета «Кинжал», уже в войсках. В России создан отдельный авиационный полк из самолетов МиГ-31, которые несут на борту эти высокоточные ракеты. В будущем году переоснащение российской армии и флота будет продолжено.

Сегодня же самолеты Беларуси и России провели патрулирование границ Союзного государства. Военные отметили высокий уровень подготовки летчиков двух стран.