Путин и Шольц обсудили дальнейшее развитие российско-германских связей

20:16 21/12/2021

Президент России Владимир Путин и Федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц в телефонном разговоре выразили заинтересованность в дальнейшем развитии российско-германских связей и поддержании контактов по различным каналам, передает пресс-служба Кремля.

Российский лидер поздравил собеседника с началом деятельности на посту Федерального канцлера. Говоря о связях между странами, стороны отметили деятельность Шольца в качестве первого бургомистра Гамбурга по вопросами побратимских связей с Санкт-Петербургом.

В разговоре Путин сообщил о российских предложениях по долгосрочным, юридически закрепленным гарантиям безопасности, которые исключают любое дальнейшее продвижение НАТО на восток, а также размещение в граничащих с Россией странах ударных систем вооружений. Президент РФ прокомментировал проекты договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств – членов НАТО. Документы были переданы западным партнерам, включая и Германию.

По инициативе Шольца стороны обсудили проблемы урегулирования внутриукраинского конфликта. Путин рассказал о состоянии дел на этом направлении, подчеркнув нежелание Киева выполнять свои обязательства по Минским договоренностям 2015 года. Это, по мнению российского лидера, мешает и возможному проведению нового саммита в «нормандском формате».

Собеседники договорились продолжать обмен мнениями по этим и другим темам международной и двусторонней повестки дня.

Ранее Путин провел переговоры по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Лидеры обсудили вопросы укрепления стабильности и безопасности на европейском континенте. Особое внимание было также уделено проектам договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств – членов НАТО.