Индустриализация, «зеленая энергетика», образование: Эмомали Рахмон выступил перед парламентариями Таджикистана

20:49 21/12/2021

Президент Таджикистана объявил ближайшие пять лет годами развития промышленности. Цель – увеличить темпы индустриализации и решить социально-экономические вопросы до 35-летия независимости республики. Сегодня Эмомали Рахмон обратился к парламенту страны с ежегодным посланием. О чем еще говорил глава государства, знает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

На два с лишним часа страна прильнула к телеэкранам. Выступление президента транслировали все государственные каналы. Послание смотрели в министерствах, вузах, домах, ведь оно задает курс развития на ближайшие несколько лет.

«Послание президента – это хорошая традиция, мы многое узнаем из этого выступления. В нем глава государства может указать на промахи и недочеты. Своеобразный отчет о проделанной работе и задел на будущее», – заявил начальник управления капиталовложения Министерства финансов Таджикистана Бобохон Бобоев.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
В этот раз президент подвел итоги не за год, а за 30 лет – со дня приобретения независимости, этот юбилей республика отметила несколько месяцев назад. Валовый внутренний продукт вырос более чем в 50 раз, государственный бюджет – в 11. Создано свыше двух тысяч производственных предприятий.

«30 лет развития, 30 лет процветания и 30 лет побед были отражены в сегодняшнем послании. Построенные дороги и тоннели, гидроэлектростанции, плодоносные сады, цветущие аллеи и парки были освещены в послании», – отметила заместитель председателя Народной демократической партии Таджикистана Хайриниссо Юсуфи.

Основные темы доклада – борьба с пандемией, защита исторических объектов, переход к безналичному расчету, снижение процентных ставок. В планах на ближайшую пятилетку: создать 500 тысяч рабочих мест и вдвое увеличить доходы населения.

«Президент отметил, что в стране со следующего года поднимут зарплаты военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов на 25% и на 20% – работникам социальной сферы. Также увеличатся пенсии и стипендии», – констатировал заместитель директора Академии наук Таджикистана Мухаммад Абдурахмонов.

В центре внимания – образование. Президент уверен: нужно переходить к цифровым системам обучения и повысить квалификацию педагогов. Каждый должен знать два языка.

«В связи с этим Министерству образования и науки поручается в университетах педагогического направления открыть специальные отделы для подготовки преподавателей математических, точных и естественных наук со знанием иностранных языков. В целом необходимо повысить качество изучения иностранных языков, в особенности русского и английского, на всех факультетах и отделениях высших учебных заведений», – заявил Эмомали Рахмон.

Еще одна тема – развитие «зеленой энергетики». В ближайшие семь лет энергетическая мощность страны увеличится на четыре тысячи мегаватт за счет гидроэлектростанций.

«С целью адаптации национальной экономики к глобальному изменению климата, охраны окружающей среды и улучшения экологического состояния страны необходимо полностью освободить от налоговых и таможенных выплат импорт электрических транспортных средств, то есть электромобилей, электробусов, троллейбусов и им подобных», – подчеркнул президент.

Эмомали Рахмон отметил: продолжительность жизни в Таджикистане увеличилась. А в следующем году численность населения вырастет до 10 миллионов человек, поэтому национальную экономику необходимо сделать качественной и стабильной.