Грибоедовский ЗАГС стал самым популярным в Москве в 2021 году

23:45 21/12/2021
Грибоедовский ЗАГС стал самым популярным в Москве в 2021 году
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

В 2021 году более семи тысяч пар заключили браки в московском Дворце бракосочетания №1. Это самый большой результат с 1986 года, а самым популярным месяцем стал август, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Какую роль играют родители при выборе супруга в разных странах?
По словам исполняющей обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы Светланы Уханевой, чаще всего во Дворце бракосочетания №1, известном как Грибоедовский ЗАГС, женятся молодожены в возрасте 26 лет. Самой взрослой паре было 77 лет. На интернациональные браки пришлось около 8%, сочетались узами Гименея граждане Англии, Италии, Египта и других государств.

Большая часть пар, заключивших браки в Грибоедовском ЗАГСе, делала это впервые. Большинству женихов, приходивших туда, было от 26 до 29 лет, возраст невест чаще всего составлял от 24 до 26 лет.

В этом году Дворцу бракосочетания №1 исполнилось 60 лет. Ежегодно в нем заключают браки не менее пяти тысяч пар, с 2019 года он стал работать ежедневно, при этом с субботы на воскресенье – круглосуточно. Больше всего пар поженились в Грибоедовском ЗАГСе в 1963 году – тогда было создано более 13 тысяч семей (примерно по 40 регистраций в день).

Напомним, в сентябре столичные ЗАГСы начали прием заявлений на регистрацию брака 31 декабря. Жители Москвы могут сочетаться браком в 11 московских парках и устроить праздник в залах парковых усадеб, ротондах или шатрах.