В Китае обнаружили яйцо динозавра с эмбрионом внутри

10:12 22/12/2021
В Китае обнаружили яйцо динозавра с эмбрионом внутри
ФОТО : iScience

В Южном Китае обнаружили прекрасно сохранившийся эмбрион динозавра. Его возраст составляет от 66 до 72 миллионов лет, сообщает iScience.

Эмбрион получил название «Малыш Инлян». Палеонтологи из Бирмингемского университета заявили, что он принадлежал к виду беззубых динозавров-тероподов с клювом – «овирапторозаврам».

Тело лежало в скорлупе. Ученые отметили, что это один из наиболее хорошо сохранившихся эмбрионов динозавров на сегодняшний день.

Малыш Инлян погиб незадолго до того, как вылупиться из яйца. Ученые отметили, что поза существа похожа на позу зародышей современных птиц. Его голова была ниже туловища, спина прижата к тупому концу яйца, а ноги располагались по обе стороны.

Хрустальные черепа и золото Трои
У птиц такая поза принимается во время «складывания». Это движение, за которое отвечает центральная нервная система, необходимо для успешного появления на свет. Ученые предположили, что способность принимать такую позу возникла очень давно – вероятно, еще у нептичьих динозавров.

«Эмбрионы динозавров – одни из самых редких окаменелостей, и большинство из них неполные, со смещенными костями. Мы очень рады открытию Малыша Инляна – он сохранился в отличном состоянии и помогает нам ответить на множество вопросов о росте и размножении динозавров», – отметила палеонтолог Фион Вайсум Ма.

Размер тела эмбриона составляет 27 сантиметров от головы до хвоста. Но он развивался в яйце размером 17 сантиметров.

Интересно, что яйцо с эмбрионом было куплено сотрудниками Музея истории природы камня Инлян еще в 2000 году, но долгое время лежало в запасниках. Его обнаружили в 2010-х годах во время разбора хранилища.

«Этот маленький пренатальный динозавр выглядит точно так же, как птенец, свернувшийся в яйце, что является еще одним доказательством того, что многие черты, характерные для современных птиц, впервые развились у их предков-динозавров», – заключили эксперты.

Ранее сообщалось, что в Англии нашли следы гигантской многоножки. В длину она достигала более двух метров.