COVID-19 в Петербурге: власти поддержат пострадавший от пандемии бизнес

12:28 22/12/2021

В России уже шестые сутки выявляют менее 26 тысяч зараженных ковидом. Умерших от коронавируса – также почти неделю – менее 1100 человек. Новости о борьбе с COVID-19 рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Тем, кто ревакцинирован «Спутником V», можно не бояться «омикрон»-штамма коронавируса. У всех этих пациентов обнаружены к нему антитела. Более того, их уровень даже выше, чем к «старому» штамму. Об этом после исследований заявили специалисты Центра имени Гамалеи. Ранее сообщалось, что эффективность «Спутника V» с бустерной дозой «Спутника Лайт» против нового штамма коронавируса составляет около 80%.

В Петербурге поддержат бизнес, пострадавший во время локдауна. Убытки понесли почти 40 тысяч компаний, для их поддержки правительство выделит 16 млрд рублей. Например, объекты туризма в уходящем году освободят от некоторых налогов. Кроме того, компании из пострадавших отраслей получат отсрочку по погашению займов. Предпринимателям на фуд-кортах выделят субсидии для того, чтобы компенсировать затраты на выплату зарплаты работникам.

В Ленинградской области кафе и рестораны с COVID-паспортом смогут работать в новогоднюю и рождественскую ночь. Правда, у посетителей все равно спросят «антиковидные» документы.

Также в регионе перед Новым годом смягчили антиковидное постановление. Изменения в документ подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Так, родители все-таки смогут полюбоваться на своих чад на новогодних утренниках в детских садах и школах. Правда, только те, кто заранее привились или сделали ПЦР-тест.