Сказочный Эрмитаж: авторов лучших елочных игрушек наградили в Петербурге

22:27 20/12/2021
Новогоднее украшение Москвы 2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В Санкт-Петербурге наградили победителей международного конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа». Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова узнала, кто сделал лучшую елочную игрушку.

Все о новогодней елке
В этом году тема конкурса – «Мосты культуры». Участникам нужно было сделать елочные игрушки, которые бы отражали культуру их страны или региона. Из тысячи работ в финал прошли 100. По традиции ими украсили елочки на входе в Эрмитажный театр.

Гран-при за игрушку «Соловей» получила участница из Курска. В номинации для взрослых мастеров победил автор «Вороны» из Нижневартовска. Лучшая детская игрушка – «Шаман» из Горно-Алтайска.

«Работы приходят абсолютно разные – из шишек, ваты, орехов, перьев. Мне кажется, что надо не зацикливаться на изготовлении игрушки под старину, а смотреть вперед. Потому что Эрмитаж всегда был местом притяжения креатива, современного искусства», – объяснил генеральный продюсер конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа» Юрий Берестов.

Победители конкурса получили планшеты, умные часы, колонки и другую полезную технику. Конкурс прошел уже в пятый раз, главное условие для участия неизменно – все работы должны быть сделаны только вручную.