«Елки нашего детства»: в Москве открылась новогодняя выставка

18:23 15/11/2022

«Елки нашего детства». Выставка под таким названием открылась в Москве. На экспозиции в музее-заповеднике «Коломенское» представлены более 800 предметов из музейных и частных коллекций об истории главного зимнего праздника, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Это не просто елочные украшения, а настоящие музейные экспонаты. Практически с каждой игрушкой связана какая-то история. Лариса Петрикова коллекционирует и игрушки, и их истории с детства. Сколько их, не считала, говорит, плохая примета. Хранит у себя дома. А перед новогодними праздниками показывает на выставках.

«Этот набор был привезен в 1947 году. Папа был комендантом. Распилили пополам. Но игрушки сохранились», – рассказала коллекционер Лариса Петрикова.

Выставка «Елки моего детства» открылась в московском музее-заповеднике «Коломенское». Более 800 экспонатов из разных эпох – от дореволюционных до современных. Есть даже игрушки, которыми наряжали елку в семье Ленина.

Как выбрать хорошую новогоднюю елку?
Важная часть выставки – советский период. В экспозиции – уникальные фото- и видеоматериалы из российского госархива и, конечно, тема космоса с Гагариным и игрушки в виде ракет, которыми стали украшать елки по всей стране после легендарного полета.

На выставке показали, как выглядели прилавки советских магазинов перед праздником. Но, конечно, важны не столько витрины, а что в них. Здесь представлены новогодние игрушки образца 70-годов. Некоторые посетители выставки среди них найдут елочных украшений из своего детства.

У миниатюрных елок – два значения. До революции их называли елками для одиноких. А позже елки-малютки стали детскими.