Пенсионер из Подмосковья создал коллекцию елочных игрушек

09:15 26/12/2022

Пенсионер-инвалид из подмосковного Серпухова создает праздничные украшения из подручных материалов и продает их через интернет, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

В квартире у Вадима Борисовича игрушек столько, что хватит на целый детский сад. И все пенсионер сделал своими руками. Такое хобби бывший футболист, рыбак и грибник придумал себе после того, как лишился ноги и перестал выходить из дома.

«В лес нельзя. Рыбалку нельзя. Из дома выйти рыбкам корм купить нельзя. Думаю, дай-ка что-то сделаю. И сделал гриб, простой грибок», – рассказал производитель игрушек Вадим Квасников.

Чтобы сделать такой гриб у пенсионера уходит день. Материалы самые простые и доступные – пенопласт, бутылки, крышки. Вадим Борисович их отмывает, обрабатывает, вырезает и красит. Работа непростая даже для молодых и здоровых.



В руках мастера абсолютно любой предмет получает вторую жизнь. Например, старый воланчик или шарик для пинг-понга. Особое внимание – к безопасности своего мини-производства. Никаких вредных красок, лаков, острых выступающих частей.

Сперва об увлечении пенсионера узнали соседи и знакомые. Приходили в гости, покупали авторские поделки. Потом внучка рассказала историю деда в интернете. Заказов стало больше. Теперь к Вадиму Борисовичу в Серпухов едут из разных городов. Деньги для него не главное. Важнее общение с новыми людьми и ощущение, что игрушка понравилась.