Художница из Молдовы коллекционирует советские елочные украшения

07:24 26/12/2022

На елке – вся история СССР. Молдавская художница собирает советские елочные украшения. Накопилось уже более сотни игрушек. Где их находит коллекционер, узнала корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

В доме Павловых готовятся к Новому году. Из старинного чемодана Ольга достает елочные игрушки, сделанные еще во времена СССР. В личной коллекции – уникальные экземпляры. Например, стеклянные овощи и фрукты времен Никиты Хрущева.

Раритетные игрушки художница покупает на блошиных рынках. Часть елочных украшений – подарки родственников и друзей. Ольга говорит, что фигурки даже из одной серии никогда не бывают одинаковыми.

«Они несут на себе определенную патину времени и индивидуальность тех людей, которые их сделали. Процесс изготовления игрушек, хоть и был фабричным, но включал активную ручную работу. Сначала это все выдувалось из стекла, потом вручную расписывалось», – рассказала художница Ольга Павлова.

В коллекции Ольги – сказочные персонажи, животные и птицы. Настоящий улов – фигурки космонавтов. Их изготовили в начале 60-х, после того, как Юрий Гагарин полетел космос.

«Это своего рода символ эпохи, символ того, что человек полетел в космос. Я помню до сих пор рассказы мамы, она даже этот день помнила, когда по радио объявили, что человек в космосе», – отметила Ольга Павлова.

Все игрушки художница при необходимости реставрирует сама. На очереди елочные бусы 40-х годов.

Как выбрать хорошую новогоднюю елку?

«Они были в тренде в то время. Я даже не собираю их на нитку, чтобы они не пострадали, у меня пока все хранятся в разобранном виде. Но я придумаю, как это собрать и как это хранить», – поделилась Ольга Павлова.

Новогодние игрушки возвращают художницу в детство. Хрупкие экземпляры она старается лишний раз не трогать, а украшения из прочного стекла вешает на елку. В планах художницы – расширить коллекцию советских игрушек. Их Ольга планирует искать и за рубежом.

На Кишиневском блошином рынке советские елочные игрушки стоят от 170 рублей за штуку.