В США похитили почти $100 млрд из фондов помощи безработным и бизнесу

12:21 22/12/2021
Доллар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Мошенники при помощи преступных схем выкрали примерно $100 млрд из средств, выделенных американским правительством для поддержки населения и бизнеса в период пандемии. Об этом агентству Associated Press рассказал координатор Секретной службы США по выявлению преступлений в этой сфере Рой Дотсон.

Ведомство оценивает объем похищенных средств приблизительно в 3% от $3,4 трлн, направленных властями на поддержку простых граждан и предпринимателей. При этом значительная часть украденного приходится на предназначенные для выплаты пособий по безработице деньги.

Как отметили в Министерстве труда США, вероятно нецелевое использование $87 млрд, большая часть этой суммы попала в руки мошенников.

На текущий момент Секретная служба США заморозила $1,2 млрд из выделенного правительством страны пакета помощи в рамках проводимых проверок на предмет мошенничества в сфере страхования безработицы и выдачи кредитов. В общей сложности ведется около 900 расследований во всех штатах США.

Ранее стало известно, что мошенники придумали новую схему обмана пожилых россиян. Они уговаривают своих жертв оформить подписку на различные услуги, после чего на постоянной основе попадают к ним в дом, чтобы навязать ненужный дорогой сервис.