Обзор зарубежных СМИ: новые ограничения в Европе и обрушение шахты в Мьянме

12:56 22/12/2021
Паника в Гонконге: всплеск COVID-19 вызвал ажиотаж в продуктовых магазинах

Европейские страны возвращаются к ограничениям по мере распространения штамма «омикрон». Так, в Германии с 28 декабря закроют ночные клубы и запретят собрания больше 10 человек, футбольные матчи будут проходить без болельщиков, сообщает BBC News. Португалия отправит работающих людей на удаленку с 26 декабря по 9 января. Финляндия и Швеция ограничат работу баров и ресторанов. Великобритания пока не планирует ужесточать антиковидные меры в преддверие Рождества, хотя в этой стране наблюдается наибольший в Европе прирост новых случаев COVID-19 (более 90 тысяч в сутки). Нидерланды с понедельника (20 декабря) ввели строгий локдаун. Согласно последним данным ЕС, в Европе уже зарегистрировано более 89 миллионов случаев заболевания и 1,5 миллиона смертей, связанных с коронавирусной инфекцией.

Десятки человек пропали без вести в Мьянме после оползня на нефритовой шахте. В поисках задействовано около 200 спасателей, сообщает Deutsche Welle. На данный момент официально подтверждена гибель одного человека, 25 раненых отправили в больницы. Представители спасательной команды заявили, что под завалами могут находиться от 75 до 100 человек. Катастрофа произошла около 4 часов утра во вторник по местному времени в районе Хпакант штата Качин. Рудники Мьянмы поставляют до 90% мирового объема нефрита. Однако из-за плохого управления и обслуживания там часто происходят аварии. Так, в июле 2020 года более 170 человек погибли в результате обрушения отходов горнодобывающей промышленности в озеро.

Наводнение в порту Ванкувера повлияло на размер порций картошки фри в японском McDonald's. Стихия нарушила цепочки поставок, уже пострадавшие от «ковидных» ограничений, сообщает The Guardian. Сеть ресторанов быстрого питания заявила о перебоях в поставках картофеля. В связи с этим в течение недели, начиная с пятницы, клиентам будут предлагаться только уменьшенные порции фри, чтобы «избежать дефицита». Ограничения будут действовать и в Рождество. В компании отметили, что обычно импортируют картошку из порта недалеко от Ванкувера в Канаде, однако суда столкнулись с задержками. В связи с этим рассматриваются альтернативные способы доставки продукта, включая перевозку самолетами.

Израиль станет первой страной мира, где гражданам начнут вводить четвертую дозу вакцины от коронавируса. Эта мера коснется людей от 60 лет и старше, медицинских работников и людей с подавленной иммунной системой, сообщает CNN. Те, кто имеет право на четвертую дозу, смогут получить ее при условии, что предыдущая вакцинация состоялась более четырех месяцев назад. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет приветствовал эту рекомендацию. «Граждане Израиля были первыми в мире, кто получил третью дозу вакцины против COVID-19, и мы продолжаем быть пионерами и в четвертой дозе», – заявил он. Прививки помогли подавить четвертую волну вируса в августе-сентябре. Но на днях эксперты здравоохранения заявили о начале пятой воны. Общее число новых случаев заболевания ковидом в Израиле в понедельник превысило 1300 – максимальный показатель с середины октября.

Суд Великобритании обязал премьер-министра ОАЭ шейха Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума выплатить своей бывшей жене, иорданской принцессе Хайе бинт аль-Хусейн, 734 миллиона долларов в качестве компенсации за развод. Это бракоразводное соглашение является одним из крупнейших, когда-либо рассмотренных британским судом, сообщает The Hint. Из этой суммы 14,5 миллионов выделено на безопасность, так как суд решил, что бывший муж представляет угрозу для женщины. Обоим детям (14-летнему сыну и 9-летней дочери) будет выплачиваться более 7 миллионов долларов каждый год. Правителя Дубая также обязали возместить расходы на драгоценности ($18 млн) и одежду ($1,3 млн), содержание скаковых лошадей ($6,6 млн) и обслуживание недвижимости в Великобритании.