Озоновой дыре над Антарктидой предрекли скорое исчезновение

14:34 22/12/2021
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, космос, земля, планета земля
ФОТО : РОСКОСМОС / Автор не известен

Крупная озоновая дыра, расположенная над Антарктидой, должна закрыться в течение ближайших дней, заявили ученые. Она держалась в атмосфере необычно долгий срок, сообщает New Scientist.

Озоновая дыра возникает над Южным полюсом каждый год. Ее размеры зависят от погодных условий, увеличиваясь во время сильных холодов.

Известно, что озоновый слой защищает нашу планету от ультрафиолетовых лучей. Его отсутствие означает, что большая часть высокоэнергетического излучения достигает Земли и может нанести вред живым клеткам.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Озоновый слой начал быстро разрушаться в ХХ веке, когда люди стали производить озоноразрушающие вещества (фреоны). В 1987 году их использование было запрещено, и ученые ждут восстановления озонового слоя. Ожидается, что дыра над Антарктидой навсегда закроется в 2050 году.

Наблюдения показали, что в 2021 году озоновая дыра отличалась необычно большими размерами и держалась очень долго. Она просуществовала всего на несколько дней меньше, чем дыра 2020 года, ставшая самой «долгоживущей» за все время наблюдений (с 1979 года).

Максимальный размер дыры был сопоставим с площадью Антарктиды и Европы вместе взятых, рассказали эксперты – 8,8 миллиона квадратных миль (примерно 22,7 квадратных километров). Отметим, что самая крупная в истории озоновая дыра образовалась в 1998 году – 9,4 миллиона квадратных миль (24,3 млн кв км).

«Антарктические озоновые дыры 2020 и 2021 годов были довольно большими и исключительно долговечными», – отметил директор Службы мониторинга атмосферы Коперника (CAMS) ECMWF Винсент-Анри Пеух.

Ученые отметили, что это не связано с избытком токсических веществ в воздухе. Аномалия связана с изменчивыми «метеорологическими и динамическими условиями, которые могут оказать важное влияние на величину озоновой дыры». На участках под озоновой дырой ученые зафиксировали очень высокие показатели ультрафиолетового излучения – более 8 (из 11 возможных). Для людей восьмой уровень означает очень высокий риск повреждений.

Ранее ученые обнаружили озоновую дыру над Арктикой. Причиной ее появления стали температурные аномалии.