Психфак МГУ пообещал обеспечить девятилетней студентке Алисе Тепляковой комфортное обучение в вузе

14:49 22/12/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сталинки, мгу
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Психфак МГУ пообещал обеспечить девятилетней студентке Алисе Тепляковой комфортное обучение в вузе. Накануне отец девочки-вундеркинда устроил потасовку в университете во время сдачи экзамена, передает РИА «Новости».

«Администрация факультета психологии обеспечит образовательный процесс Алисе Тепляковой и сделает все для комфортного пребывания студентки на территории факультета», – заявили в пресс-службе факультета.

Так, на факультете отметили, что с начала обучения «сложилась крайне дружелюбная обстановка по отношению к Алисе как среди преподавателей, так и среди студентов». Однако с первых дней учебы родители настаивали на необходимости ускоренного обучения девятилетней студентки, хотя с 8 сентября она не посетила ни одного очного занятия без предоставления какой-либо уважительной причины.

В свою очередь отец девятилетней студентки Евгений Тепляков заявил, что собирается судиться с факультетом психологии. По его словам, психфаком при проведении экзамена были допущены нарушения.

Тепляков рассказал, что об экзамене их уведомили за три дня, при этом учебная часть не рассказала ни про состав билетов, ни про критерии оценивания.

«Процедура экзамена не соответствовала той, которая находится в рабочей программе специальности. Студент тянет билет и устно отвечает на два вопроса, но Алису заставили сдавать экзамен письменно и дали ей на это всего 20 минут», – объяснил отец девятилетней студентки.

Кроме того, он отметил, что дочь целый час держали в кабинете, задавали большое количество дополнительных вопросов, а также не отпускали к отцу, несмотря на ее просьбы. В итоге девочки поставили «двойку».

«Нарушения... длились на протяжении полугода, слова факультета о том, что они дружелюбные и что они Алису опекают, не соответствуют действительности. Поэтому мы не просто оспариваем оценку, а сама процедура экзамена была незаконна, и мы, скорее всего, будем обращаться в суд и в полицию по поводу действий факультета психологии. Мы уже направили обращения в Следственный комитет, в прокуратуру и в полицию», – добавил Тепляков.

Факультет психологии МГУ выразил беспокойство о состоянии ребенка в связи со сложившейся беспрецедентной ситуацией. На факультете выразили мнение, что все это не может не создавать потенциальную угрозу психологическому благополучию, психическому развитию и физическому здоровью девятилетнего ребенка.

Напомним, во вторник отец Алисы напал на завкафедрой из-за результатов девочки на экзамене «Введение в психологию». Как сообщили на факультете, Алиса сдавала экзамен, пока отец ждал ее на посту охраны. Когда оказалось, что девочка неправильно ответила на вопросы, она, расстроившись, выбежала из аудитории. Мужчина же попытался прорваться на факультет, но охрана и сотрудники смогли его задержать, была также вызвана полиция.

Москвичка Алиса Теплякова сдала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике в восемь лет. На факультете психологии МГУ, узнав о результатах вундеркинда, выразили готовность принять абитуриентку, если она сможет справиться с вступительными экзаменами. Однако Алисе не удалось поступить на бюджетное место. Поэтому, по словам отца девочки, был заключен договор на платное обучение.