Аферисты в преддверии праздников стали чаще использовать схему с подменой паролей

15:31 22/12/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Перед новогодними праздниками киберпреступники стали чаще обманывать россиян, похищая их учетные данные для входа в разные аккаунты. Об этом РИА «Новости» рассказал директор центра Solar inRights компании «Ростелеком-Солар» Дмитрий Бондарь.

Аферисты рассылают письма от якобы представителей сервиса или службы безопасности с просьбой изменить пароль. При нажатии на кнопку «сменить пароль» пользователи попадают на сервер мошенников. При этом, как отметил Бондарь, старый пароль не меняется. Однако в распоряжении злоумышленников оказываются верные учетные данные для входа в аккаунт.

Ранее сообщалось о новой схеме обмана пожилых россиян. Мошенники уговаривают своих жертв оформить подписку на различные услуги, после чего на постоянной основе попадают к ним в дом, чтобы навязать ненужный дорогой сервис. Пенсионерам предлагают регулярные услуги по ремонту неисправностей в доме, при этом ценник на работу может превышать рыночный в несколько раз. Аферисты работают от имени фирм-однодневок или фальшивок, выдающих себя за представителей известных компаний.