Над Индийским океаном заметили атмосферные озера

15:53 22/12/2021
Над Индийским океаном заметили атмосферные озера
ФОТО : Википедия

Над западной частью Индийского океана обнаружили необычное метеорологическое явление – дрейфующее атмосферное озеро. Это компактное скопление влаги, сообщает American Geophysical Union.

Атмосферные озера берут начало в Индо-Тихоокеанском регионе и доставляют воду в сухие низменности вдоль побережья Восточной Африки. Они возникают как потоки водяного пара, которые текут с западной стороны южноазиатского муссона. Затем они постепенно отделяются от общего потока в виде небольших фрагментов.

Для озер характерно наличие водяного пара, достаточно концентрированного для образования дождя. В отличие от быстрых атмосферных рек, озера движутся с умеренной скоростью. Они плывут вдоль океана и прибрежных районов экваториальной линии в регионах, где средняя скорость ветра составляет около нуля.

Авторы нового исследования проанализировали климатические данные Индийского океана за 2014-2018 годы. Результаты показали, что за это время в одном и том же регионе 17 раз возникало атмосферное озеро. Его появление не зависело от времени года.

Ученые отметили, что феномен атмосферных озер требует дополнительных исследований. Они подсчитали, что если весь водяной пар из них будет сжижен, то он образует лужу глубиной всего несколько сантиметров, но площадью до 1000 км. Эти осадки крайне важны для засушливых регионов Восточной Африки, где проживают миллионы людей.

В ходе дальнейших работ специалисты планируют узнать, как озера отделяются от общих потоков и почему они движутся именно на запад.

Ранее ученые заявили о расширении атмосферы Земли. Это связано с глобальным потеплением.