Полиция задержала на 48 часов избивших фигуриста Соловьева студентов

16:12 22/12/2021
Полиция задержала на 48 часов избивших фигуриста Соловьева студентов

Двоих студентов первого курса юридического факультета московского вуза задержали на 48 часов по подозрению в избиении российского фигуриста, олимпийского чемпиона Дмитрия Соловьева в центре столицы. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на МВД России. 18-летние юноши приехали на учебу из Читы.

По словам представителя столичной полиции Владимира Васенина, правоохранители на вызов прибыли за четыре минуты. Они дважды предлагали пострадавшему медпомощь, но тот отказался. Однако уже через пять часов Соловьева госпитализировали.

На избивших фигуриста студентов были составлены административные протоколы по статье «Мелкое хулиганство», которая наказывается административным арестом на срок до 15 суток. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений». Как сообщает ТАСС, злоумышленники раскаялись в содеянном.

Отмечается, что прокуратура следит за ходом расследования. В свою очередь председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил забрать из полиции материалы по факту избиения спортсмена.

Менеджер фигуриста Елена Болотова сообщила, что Соловьев находится в сознании. Ему в ближайшее время предстоят дополнительные процедуры, в том числе и проведение компьютерной томографии. На данный момент спортсмен находится в нейрохирургическом отделении Боткинской больницы.

Напомним, 21 декабря фигуриста избили в центре Москвы, когда он вступился за свою спутницу – известную керлингистку, двукратную чемпионку Европы Анну Сидорову.

Соловьев известен по выступлениям в танцах на льду в паре с Екатериной Бобровой. Семь лет назад они стали олимпийскими чемпионами, а на соревнованиях в Пхенчхане выиграли серебро.