В Нью-Дели запретили массовое празднование Нового года из-за «омикрона»

19:13 22/12/2021
Новогоднее украшение Москвы 2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Власти индийского города Нью-Дели запретили все массовые мероприятия в связи с Рождеством и Новым годом из-за распространения штамма коронавируса «омикрон», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление Дели по борьбе со стихийными бедствиями.

«Управление по борьбе со стихийными бедствиями Дели в связи с ростом числа случаев COVID и вызывающим озабоченность вариантом «омикрон», инструктирует районные магистраты принять все необходимые меры в своих соответствующих юрисдикциях для контроля распространения», – говорится в сообщении.

В управлении отметили, что граждане в общественных местах зачастую пренебрегают ношением средств индивидуальной защиты и соблюдением социальной дистанции, а полиция проявляет в этом вопросе определенную слабость и снисходительность.

Чиновники призвали соответствующие органы усилить бдительность и обеспечить максимальное соблюдение соответствующих норм, чтобы не допустить роста заболеваемости в преддверии праздников.

По данным Минздрава Индии, в стране зафиксировано 213 случаев инфицирования новым штаммом, он обнаружен в 15 штатах и союзных территориях страны.

Ранее специалисты из британской компании ZOE сравнили симптомы людей, которые заболели коронавирусом в октябре, когда Лондон был охвачен штаммом «дельта», и в декабре, когда в страну проник «омикрон». Они отметили сходства и различия обоих вариантов.