Новый Налоговый кодекс Кыргызстана вызвал споры в Жогорку Кенеше

20:52 22/12/2021

Google и Facebook обяжут платить налоги в Кыргызстане. Такие нормы заложены в новом Налоговом кодексе республики. Сегодня депутаты Жогорку Кенеша рассматривали его в третьем чтении, передает «МИР 24».

Документ, инициированный кабинетом министров, не смог добиться большинства голосов депутатов с первого раза. Больше всего вопросов вызывает обязательное введение онлайн контрольно-кассовых машин для всех субъектов предпринимательства. Власти намерены сократить уровень теневой экономики, которая сегодня, по оценкам властей, достигает 40% от ВВП. Однако парламентарии увидели в проекте закона дополнительные трудности для бизнеса.

«Если сам ККМ предположительно от $300 и выше стоит, то для малого бизнеса это большие деньги. Допустим, может быть, для членов правительства это не большие деньги, но для наших граждан, у которых небольшие доходы, $300 – это часть товара. Это очень чувствительно будет», – сказала депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Айсулуу Мамашова.

Обсуждение проекта депутатам пришлось проводить под осадой. В это время на улицу вышли на митинг недовольные возможными изменениями предприниматели.

Заседание Жогорку Кенеша должно было стать последним для депутатов шестого созыва. Однако Центризбирком республики еще не выдал мандаты победителям прошедших в конце ноября парламентских выборов. По закону, старый состав продолжит свою работу до прихода нового созыва.