Опасный путь: около 500 грузовиков ждут открытия Военно-Грузинской дороги

21:31 22/12/2021

Из-за снегопада вновь закрыта Военно-Грузинская дорога. Движение запрещено для легковых машин и грузовиков. С водителями на российском пропускном пункте «Верхний Ларс» пообщался корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

10-градусный мороз, снег и пронизывающий ветер. В такую погоду водители предпочитают оставаться в кабинах. Во время многодневного простоя в пробке не хватает только простуды.

Вот такая пробка из большегрузов растянулась от Владикавказа до российско-грузинской границы, а это около 30 километров. Только на этом небольшом отрезке в очереди около полутысячи грузовиков.

Дальнобойщики Арам, Сос и Артур везут продукты из России в Армению, на границе пятые сутки. Говорят, тем, кто успел въехать в Грузию, но не прошел опасный Крестовый перевал, еще хуже. Там нет связи, продуктовых магазинов и теплой воды.

В кабинах фур всегда тепло, можно сидеть в майках даже в морозы. Обед готовят на улице, в полевых условиях. Для этого есть все необходимое. Можно пожарить картофель, яичницу, заварить горячий чай.

«Вот вода, газ, стульчики, стол. Здесь готовим каждый день, сколько стоим, с ребятами, собираемся, еду делаем. Живем, ждем, когда дорога откроется. И домой поедем», – поделился дальнобойщик Сос Момчан.

Ерван Хачикян торопится в Армению встретить Новый год с семьей. Еды хватит на пару дней, а вот срок ПЦР-тестов подходит к концу. Без него водителям и пассажирам легковых машин въехать на территорию Грузии не разрешат.

«Я тест сдал на COVID-19 на три дня, сегодня уже второй день. Если завтра не откроют, не поедем, то вообще не знаю. Придется еще раз сдавать, выйти с этой очереди, а потом опять ее занимать», – отметил водитель легкового автомобиля.

В легковых машинах людям приходится спать сидя. Водители фур приходят на помощь – разрешают детям из легковых занять свои спальные места, а сами засыпают на руле.

Если зимой в дороге заглох автомобиль
«На ближайшее время метеорологический прогноз на Военно-Грузинской дороге остается неблагоприятным, поэтому рекомендую гражданам планировать свое перемещение в зависимости от сложившейся обстановки», – заявил заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Северной Осетии Алан Кокаев.

Сегодня в Грузии ненадолго запустили канатную дорогу из Гудаури в Коби. Так несколько человек смогли пройти лавиноопасный автомобильный участок. Из-за сильного ветра и метели грузинские дорожники по-прежнему не могут приступить к расчистке трассы от снега, поэтому открытие дороги прогнозируют не раньше пятницы.

Грузинские власти уже начали строительство девятикилометрового тоннеля под Крестовым перевалом. После сдачи объекта в 2024 году Военно-Грузинская дорога, наконец, станет безопасной.