В России разработан тест на коронавирус, способный определять сразу «омикрон» это или нет

21:34 22/12/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Российские ученые разработали тест, способный не только выявлять COVID-19, но и определять сразу «омикрон» это или нет. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» рассказал директор ГНЦ «Вектор» Ринат Максютов.

«Фактически используя такую тест-систему, мы отвечаем сразу на два вопроса: заражен ли человек SАRS-CoV-2, и если заражен, это вариант «омикрон» или нет », – сказал ученый. По его словам, тест-системы проходят лабораторные исследования. При необходимости они будут зарегистрированы и начнут применяться.

Пока же, по словам Максютова, модификаций российских тест-систем не требуется.
«Российские тест-системы надежно выявляют все варианты коронавируса, которые известны в мире, в том числе вариант «омикрон». Какой-либо модификации в российских ПЦР тест-системах не требуется», – отметил директор «Вектора».Он также подчеркнул высокую заразность новой разновидности коронавируса. По словам Максютова, по предварительным оценкам, «омикрон» может распространяться быстрее «дельты» в три раза. Кроме того, у уже болевших другим штаммом коронавируса защита от «омикрона» будет меньше, считает директор «Вектора».

«Разработчики вакцин и препаратов на основе моноклональных антител в мире вынуждены констатировать частичное снижение защиты. К сожалению, и ранее переболевшие, в большей части, уже не смогут рассчитывать на тот уровень безопасности, к которому мы привыкли в случае повторного заражения уже «дельта-вариантом», – сказал Максютов.

По этим причинам возможно увеличение числа пациентов, которым будет требоваться госпитализация.

«Если это будет относительно менее опасный вариант, все равно возможно увеличение количества пациентов, которым будет требоваться госпитализация, вариант «омикрон» будет заражать большее количество людей», – подчеркнул ученый.

При этом Максютов выразил надежду на то, что «омикрон» вызывает менее тяжелое течение болезни. Однако говорить об этом, по словам специалиста, преждевременно.
«Мы надеемся, что вариант «омикрон» вызывает клинически менее тяжелое течение заболевания, но сегодня говорить об этом еще преждевременно», – сказал он.

Директор «Вектора» также прокомментировал предположение об искусственном происхождении «омикрон»-штамма.

«Технически нет противоречий получить штамм с заданным набором мутаций, но кому и зачем это может быть нужно. Я хочу верить в то, что в мире сознательно такие работы никто не проводит»,- подчеркнул Максютов.