Минздрав России зарегистрировал препарат для лечения коронавируса «Мир-19»

21:38 22/12/2021
© Фото: "Елена Андреева, «Мир 24»":http://mir24.tv/, пробирки, лаборатория, медицина, анализы, колбы
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Министерство здравоохранения России зарегистрировало препарат для лечения коронавируса «Мир-19», разработанный в институте Иммунологии Федерального медико-биологического агентства, сообщила пресс-служба ФМБА.

«Минздрав России зарегистрировал препарат для лечения новой коронавирусной инфекции «Мир-19», разработанный по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой в ФГБУ «ГНЦ Институт Иммунологии» ФМБА России», – отмечается в сообщении.

Действие препарата происходит на генном уровне – он избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса, не затрагивая геном человека.

В ходе проведенных исследований подтвердилась эффективность препарата против всех штаммов COVID-19, включая омикрон, мутаций при этом выявлено не было, что делает препарат универсальным против разных вариантов SARS-CoV-2, подчеркнула глава ФМБА Вероника Скворцова.

Она добавила, что «Мир-19» безопасен и эффективен и не оказывает негативного влияния на человеческий организм. Мишенью лекарства является именно вирус, в связи с чем у пациентов не было выявлено развития побочных реакций.

«В готовом виде препарат «Мир-19» вводится ингаляционно с использованием медицинских небулайзеров. В состав препарата входит катионный дендримерный пептид для адресной доставки препарата в верхние и нижние дыхательные пути», –цитирует пресс-служба директора Института Иммунологии ФМБА России Мусу Хаитова.

Ранее управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США заявило, что одобрило к экстренному применению таблетку от коронавируса компании Pfizer. Препарат получил название Paxlovid и будет доступен исключительно по рецепту.