День Мины Красноречивого: приметы и поверья на 23 декабря

06:51 23/12/2021
День Мины Красноречивого: приметы и поверья на 23 декабря

В России 23 декабря по народному календарю Мина Красноречивый. Люди верили, что в этот день нужно очень серьезно относиться к сказанным словам. Особенно это относилось к попыткам кого-то обидеть, оскорбить. Считалось, что несдержанное слово может спровоцировать ряд неудач.

Обычно родители, воспитывающие маленьких детей, в этот день занимаются чтением заговоров, чтобы защитить чад от злого духа, который мешал ребенку спать. Считается, что 23 декабря удача благоволит юристам и антикварам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 24 декабря: удачный день для трудолюбивых и ответственных людей

В этот день было нельзя, подавая милостыню нуждающимся, сталкиваться с ними взглядом. Предки верили, что это могло привести их к такой же участи. Нельзя было 23 декабря одалживать денег и самому брать в долг. Запрещалось кричать и громко браниться. Таким поведением можно было накликать на себя разные беды.

Еще люди верили, что 23 декабря можно избавиться от вредной привычки и начать вести здоровый образ жизни. По обычаям на Мину в старину занимались лечением глаз для улучшения зрения и снятия пелены, которая мешала отличить хорошее от плохого, ложь от правды, зло от добра.

Девушкам в этот день с самого утра нужно было заниматься прядением и ткачеством. Снег делал горницу светлее. В таких условиях можно выполнить много работы и порадовать святого Мину своим усердием.

По ясной погоде в этот день говорили о скорых крепких морозах. Снегопад с высокими сугробами, которые закрывают изгородь, указывал, что летом хорошего урожая не стоит ожидать. Небо затянуто белыми облаками – к скорому похолоданию. Ночью на небосводе много ярких мерцающих звезд – значит, грядет стужа. Сияние Большой Медведицы предвещает буран. Дождливая погода 23 декабря – к сильным осадкам весной. Луна и Солнце окружены кольцами – ждите обильного снегопада. Стая сорок прячется под крышей – примета вьюги, которая начнется в ближайшее время. Бочка с пивом вспенилась – ждите снега.