on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

В МИРЕ

В постаменте снесенного памятника американскому генералу Ли нашли капсулу времени

США 23/12/2021 — 11:04

В массивном постаменте памятника американскому генералу-конфедерату Роберту Ли, решение о сносе которого было принято на фоне протестов представителей движения Black Lives Matter, нашли капсулу времени, сообщает Associated Press.


Как заявили в Департаменте исторических ресурсов штата Вирджиния, послание из прошлого ждало своего открытия не менее 130 лет. Капсула представляет собой свинцовый ящик, внутри которого была найдена серебряная монета, письмо и три книги – альманах за 1875 год, книга «Гугенотские возлюбленные: повесть о старом доминионе» и брошюра с описанием местных объектов гидроэнергетики.

С содержимым конверта ученые намерены ознакомиться только после того, как убедятся в надлежащем состоянии бумаги. Все предметы поместили в подходящие для их хранения условия.

Находка стала неожиданностью для исследователей, они рассчитывали увидеть совершенно другие исторические артефакты.

Журналисты отметили, что в газетной статье 1887 года указывалось, что в капсуле хранятся памятные вещи времен Гражданской войны и фотография лежащего в гробу Линкольна. Также, согласно записям из Библиотеки Вирджинии, 37 жителей Ричмонда, ряд организаций и предприятий внесли в капсулу около 60 предметов, многие из которых, предположительно, имеют отношение к Конфедерации.

Статуя Роберта Ли была демонтирована в сентябре этого года, это был один из самых значительных памятников конфедератам.

Ранее в Израиле подводные археологи во время исследования дна в районе порта Кейсария обнаружили фрагменты двух затонувших кораблей, а также перевозимого ими груза. По словам специалистов, один из кораблей датируется поздней римской эпохой, а второй – мамелюкской

География:
США
Поделиться:
Канадец съел 25 самых острых перцев в мире и попал в Книгу рекордов Гиннесса

Канадец съел 25 самых острых перцев в мире и попал в Книгу рекордов Гиннесса

Туристическую деревню в Китае завалили поддельным снегом из-за аномально теплой погоды

Туристическую деревню в Китае завалили поддельным снегом из-за аномально теплой погоды

Британские студенты заставили мыльный пузырь левитировать 84 минуты и побили мировой рекорд

Британские студенты заставили мыльный пузырь левитировать 84 минуты и побили мировой рекорд

Нижегородец, решив сократить путь до работы по газону,  провалился на 10 метров под землю

Нижегородец, решив сократить путь до работы по газону,  провалился на 10 метров под землю