Новогодний подарок: в Южной Корее помиловали бывшего президента Пак Кын Хе

11:33 24/12/2021

Перед Новым годом в Южной Корее помиловали бывшего президента Пак Кын Хе. Она отбывает 22-летнее тюремное заключение по обвинениям в коррупции и злоупотреблении служебным положением, сообщает «МИР 24».

«Мы включили бывшего президента Пак Кын Хе и бывшего премьер-министра Хан Мен Сука в список помилованных, чтобы преодолеть печальную историю прошлого и кризис COVID-19. Чтобы объединить наших граждан и сделать новый шаг вперед в будущее», – заявил министр юстиции Южной Кореи Пак Бом-Ке.

Политический скандал вокруг Пак Кын Хе разгорелся в октябре 2016 года, когда в печати появились сведения о влиянии на главу государства со стороны ее подруги Чхве Сун Силь. После выявления фактов коррупции и незаконного участия подруги в государственной деятельности по стране прокатилась волна крупных демонстраций. Их участники выступали за немедленную отставку президента. Решением парламента Пак Кын Хе была отстранена от исполнения обязанностей, арестована и осуждена.

А вот предшественник Пак на посту президента – Ли Мен Бака, который также находится в тюрьме по обвинению в коррупции, помилован не будет.