Русские русалки: шоу олимпийских чемпионов по синхронному плаванию прошло в Москве

12:24 24/12/2021

Шоу олимпийских чемпионов по синхронному плаванию прошло в Москве. Свои лучшие номера представили самые титулованные российские пловчихи, а организатором проекта выступила известная спортсменка и ведущая шоу «Слабое звено» на телеканале «МИР» Мария Киселева. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов побывал на трибунах.

Новый взгляд на классику. Знаменитая «Калинка» в исполнении многократных олимпийских чемпионок Светланы Ромашиной и Светланы Колесниченко заиграла новыми красками. Грациозная пластика и безупречная слаженность, движения отточены до мелочей. Кажется, еще немного и судьи выставят самые высокие оценки.

«Шоу выдалось великолепным, оно уже 18-ое по счету. Из года в год все лучше, интереснее и ярче. Надеюсь, в следующем году будет еще больше зрителей», – поделилась трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Колесниченко.

Это шоу для синхронисток словно отдушина. Здесь они одновременно могут и показать свое мастерство, и вырваться за рамки соревнований. Спортсменки признаются, что в некоторых моментах свободно импровизируют перед зрителями. А те в свою очередь дарят поддержку, которой нашим девушкам так не хватало на Олимпиаде в Токио.

Тест: смогли бы вы стать олимпийским чемпионом?
«На соревнованиях ты сосредоточен на результате, на том, что у тебя нет права на ошибку, на том, что на тебя смотрит и надеется вся страна. А на шоу мы расслабляемся и выступаем в свое удовольствие. Программы пусть не такие сложные по технике, зато зрелищные. Мы работаем для удовольствия зрителей», – отметила двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина.

Фишкой этого года стал оркестр. Живая музыка сопровождала выступления спортсменок. Такой фонограммы не встретить ни на одних соревнованиях, даже самого высокого уровня. Еще одно ноу-хау – номер на воде под музыкально-поэтическое произведение.

Авторы и создатели эффектных номеров – титулованные спортсменки Ольга Брусникина и Мария Киселева. За этих легендарных синхронисток в свое время болела вся страна, но и теперь они продолжают удивлять зрителей. Ведь в этом шоу, в отличие от того что Мария ведет на телеканале «МИР», слабых звеньев нет.

«Иногда были моменты, когда мы думали, что программу надо сделать пошире, еще пригласить кого-то. А сейчас мы пришли к тому уровню, когда много желающих, но мы стараемся сохранить качество на очень высоком уровне и предлагаем чуть-чуть доработать до следующего года», – поделилась организатор шоу Мария Киселева.

«Мы считаем, что только самые достойные имеют право быть вместе с такими великими чемпионами, как Света Ромашина, и нашей командой», – отметила другой организатор Ольга Брусникина.

Еще одна традиция шоу – награждение. В этом году спортивное сообщество признало семикратную олимпийскую чемпионку Светлану Ромашину спортсменкой-легендой. А звание тренера-легенды заслуженно досталось главному тренеру сборной России Татьяне Покровской.

«Это наша работа. Заканчивается Олимпиада, и учитель выпускных классов снова идет в первый класс. И опять начинается все сначала. Такая жизнь. Хорошо, что очередность такая есть. Это хорошо», – сказала Покровская.

Такие выступления тренерский штаб рассматривает как один из видов подготовки к большим стартам. И, возможно, какие-то элементы этого спектакля на воде перейдут в новые программы наших спортсменок.