Рождественский сочельник: белорусские католики готовятся к празднику

12:33 24/12/2021

Рождественский сочельник – христиане большинства стран мира готовятся к одному из главных церковных праздников. Это католики, протестанты и представители нескольких православных церквей, которые придерживаются григорианского или новоюлианского календаря. Украшают дома и накрывают столы сегодня и в Беларуси. Корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко познакомилась с традициями.

На рождественском столе – сено под белой скатертью. Напоминание о том, что Христос родился не в богатстве, а, по одной из версий, в хлеву. Вечнозеленая ель – символ бессмертия, а свеча на подоконнике – надежды.

«Католики не тратят надежды, а Рождество эту надежду в нас зажгло», – рассказывает ксендз прихода святого Иоанна Крестителя в Минске отец Артур Лешневский.

По традиции ужин в сочельник из 12 блюд – по числу апостолов и месяцев в году. Это может быть постный борщ, грибной квас, рыба, вареники, сладкая выпечка.

«Важным блюдом во время трапезы у нас является кутья. Это очень старое славянское блюдо, которое является символом вечной жизни, сладости вечной жизни. Рецепты кутьи бывают разные. Я приготовил кутью по рецепту моей бабушки на распаренном ячмене, кураге, орехах и с медом», – продолжает отец Артур Лешневский.

Семья садится за стол, после того как на небе взойдет первая звезда. Перед трапезой отец читает отрывок из Священного Писания о рождении Христа.

«Именно с этого отрывка Библии начинается рождественский стол у католиков», – говорит отец Артур Лешневский.

Но самой важной считается подготовка духовная. В период Адвента, месяца перед Рождеством, католики соблюдают пост и чаще ходят в храмы. Совершают добрые дела, дарят подарки сиротам и нуждающимся.

«Сегодня нарядили елку дома с дочкой. Приехала в костел сейчас, чтобы купить облатки. Это такой хлеб, которым делятся родные за праздничным столом», – говорит прихожанка Наталья.

Его выпекают монахини по специальному рецепту. Кроме особой выпечки, в храмах подготовили традиционное убранство.

«Обязательной атрибутикой в каждом храме являются ясли, которые показывают эту тайну Рождества Христова, то, что Иисус Христос пришел не как царь, а родился как младенец. Также обязательной атрибутикой во многих храмах является присутствие Вифлеемского огня», – отметил викарий кафедрального прихода Денис Бразинский.

Лампаду с пламенем привезли католические скауты из Вифлеема. Это символ света, добра и равенства. Каждый верующий может зажечь от него свечу и забрать домой.

После встречи Рождества празднование продолжится еще восемь дней. Этот период католики называют Октавой.