«Дом студента»: общежитие нового формата открылось в Ереване

12:54 24/12/2021

В Армении открылся «Дом студента» – научный и досуговый центр для молодежи из областей страны. В нем студенты живут, пока учатся в вузах, встречаются с представителями разных сфер, осваивают бизнес-навыки, чтобы потом вернуться в родные села и реализовать там свои проекты. Корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян рассказала подробности.

Гарник Матевосян учится на программиста. Мечтает открыть в родном городе центр по изучению IT, с местными властями уже договорился.

«В основном Вайоцдзорская область популярна благодаря своему вину и истории. Я же хочу развить у нас IT, так как это весьма перспективная сфера, а молодежь в Ехегнадзоре умная и целеустремленная», – поделился студент.

А жизнь Агуник в «Доме студента» изменилась на 180 градусов. Раньше считала, что села вымирают, и хотела переехать в крупный город. Теперь знает: малую родину бросать нельзя.

«За три месяца я пересмотрела свои взгляды. Теперь точно знаю, что нужна моему селу. С группой ребят мы работаем над проектом создания молодежного центра, который активизирует тамошнюю жизнь», – отметила студентка Агуник Шамбарян.

Столичный «Дом студента» – мечта сельской молодежи, выигрыш в лотерею. Но одного везения мало, сначала нужно предоставить перспективный план развития своей области и пройти собеседование. Заявки подали более 300 студентов, выбрали 19, но прием проектов продолжается.

«Проживание в Ереване студентов из областей большая проблема. Ведь аренда жилья в столице – серьезная финансовая нагрузка для их родителей. Поэтому мы решили как-то помочь ребятам из областей, желающих получить высшее образование в Ереване. Но наше главное условие – чтобы студенты после того, как окончат вуз, вернулись в свои села и города», – заявил автор проекта, сооснователь «Дом студента» Мгер Мкртчян.

«Мы помогаем ребятам создавать проекты развития регионов, откуда они родом. Для нас очень важно, чтобы молодой человек был привязан к своему селу или городу. И самое важное, чтобы их идеи в конечном итоге принесли прогресс нашей стране», – отметила сооснователь программ «Дом студента» Цовинар Саргсян.

В «Доме студента» есть место и творчеству. После занятий в вузах, встреч с экспертами и обучения социальному предпринимательству ребята читают книги, поют и обсуждают за чашкой чая планы на будущее.

«Мы живем здесь общей большой семьей. Теперь мы знаем, что в каждом регионе у нас есть родные люди. Поэтому если я окажусь, например, в Ширакской области, я знаю, что у меня там есть один член семьи», – рассказал студент Завен Торосян.

В планах молодежной организации открыть филиалы за рубежом, но это далекая перспектива. В списке ближайших задач – обустроить еще несколько комнат для студентов.