После удара астероида 66 млн лет назад Земля погрузилась во тьму на два года

13:40 24/12/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, астероид, космос
ФОТО : NASA

После столкновения с астероидом 66 миллионов лет Землю окутала тьма. Сажа от бушующих лесных пожаров заполнила небо и закрыла солнце, что привело к волне вымираний, сообщает Live Science.

Космическая катастрофа, случившаяся в конце мелового периода, является предметом многочисленных научных исследований. Считается, что именно она положила конец эре динозавров. Изучая следы удара и создавая компьютерные модели, ученые узнают все новые детали произошедшего.

Установлено, что астероид летел со скоростью 43 000 км/ч. Он имел диаметр около 12 километров. После удара возник кратер Чиксулуб, который находится в Мексиканском заливе недалеко от полуострова Юкатан.

Авторы нового исследования постарались восстановить экологические сообщества, существовавшие до катастрофы. Они изучили останки 300 видов из формации Хелл-Крик, которая датируется последним отрезком мелового периода. Результаты показали, что после удара вымерло 73% всех видов.

Затем ученые провели несколько компьютерных симуляций, чтобы проверить, как на экосистемы воздействует длительная темнота. Они пришли к выводу, что тьма окутала планету очень быстро, всего за несколько недель.

«Концентрация сажи в течение первых нескольких дней или недель после пожаров была достаточно высокой, чтобы уменьшить количество поступающего солнечного света до уровня, при котором фотосинтез невозможен», – отметили они.

Моделирование показало, что экосистемы могли бы восстановиться, если темнота длилась не более 150 дней. Но после 200 дней без солнечного света наступает переломный момент, и начинается вымирание видов.

Сопоставив палеонтологические данные и компьютерную симуляцию, ученые заключили, что период полной темноты на Земле длился от 650 до 700 дней, то есть около двух лет. После того, как свет вернулся, экосистемам потребовалось не менее 40 лет для восстановления.

Ранее ученые определили время года, в которой на Землю упал астероид. По их данным, это произошло весной.