Никто не забыт: стелу «Город трудовой доблести» установят в Чебоксарах

13:54 24/12/2021

В столице Чувашии откроют стелу в память о трудовой доблести чебоксарцев во время Великой Отечественной войны. В мае этого года президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. И вот спустя полгода на одном из знаковых для горожан месте – площади перед Главпочтамтом – состоится торжественное открытие стелы. О трудовом подвиге Чебоксар рассказал корреспондент «МИР 24» Георгий Карпов.

26 метров в высоту, и это только главный постамент. Стела «Город трудовой доблести» в Чебоксарах должна стать одним из новых символов города.

«Это признание того вклада, который наши предки сделали в ходе Великой Отечественной войны. Это труд, который они ежедневно претворяли в жизнь», – заявил глава Чувашской республики Олег Николаев.

Июнь 1941-го. В Чувашию эвакуировано 28 предприятий, половина размещена в Чебоксарах. Зажигательные и осветительные бомбы, осколочные снаряды, высокоточные приборы для авиационной и танковой техники. Все это уходило на фронт из Чебоксар.

«Я помню первый рабочий день. Как я сломала сверло. И с таким ужасом, чуть не убежала. Война идет, а я сверла ломаю – вредительством занимаюсь. Мне говорят: «Бывает, бывает, не бойся», – поделилась труженица тыла Клавдия Краснова.

Вот она, 80 лет назад, тогда для всех просто Клава. Эта фотография в 1941-м обошла все местные газеты. По 12 часов у станка – суровая норма военного времени. Валентина Машинина в 1941-ом, как и тысячи других подростков, строит линию обороны

«Терпели, терпели ведь. А что же делать. Работать надо, помогать государству», – вспомнила труженица тыла Валентина Машинина.

Как помогали, как терпели, как стояли и выстояли – сюжеты трудового подвига чебоксарцев теперь выгравированы на стеле. Выгравированы навсегда, чтобы помнили.

Общая стоимость мемориального проекта превысила 47 млн рублей. Деньги были выделены из республиканского бюджета и Российского военно-исторического общества.

Более подробно об этих и других новостях Чувашии можно узнать на частоте 96.5 FM радио «МИР Чебоксары».