Путин призвал правительство бороться с инфляцией и защищать россиян от роста цен

15:26 24/12/2021

Президент России Владимир Путин принял участие в итоговом заседании кабинета министров и призвал правительство приложить максимальные усилия для борьбы с инфляцией и защиты граждан от роста цен, сообщает «МИР 24».

По оценке главы государства, экономика России продемонстрировала свою устойчивость, восстановилась после пандемии и теперь необходимо обеспечить долгосрочный экономический рост.

«Мы должны на полную мощность задействовать все факторы роста. А это – фронтальное развитие инфраструктуры, цифровизация и технологическое обновление отраслей экономики, энергоэффективность и внедрение передовых экологических стандартов, наращивание несырьевого экспорта, подготовка современных кадров, поддержка деловой инициативы граждан», – сказал президент.

Путин отметил, что обеспечение экономического роста не является самоцелью, важно создавать новые рабочие места, современные условия для жизни, а также роста доходов граждан страны.

«Вопрос повышения реальных доходов граждан – ключевой», – подчеркнул глава государства.

По его словам, показатели в этой области разнонаправленные – доходы граждан возросли, но также вырос и уровень инфляции.

Помимо этого президент заявил о необходимости дальнейшей помощи бизнесу для того, чтобы он мог сохранять имеющиеся и создавать новые рабочие места.

Глава государства также поручил уделять внимание вопросам занятости молодежи и проблемам занятости в моногородах.

«Важно в целом переходить от экстренных антикризисных мер поддержки к системным действиям по стимулированию занятости, деловой активности, по привлечению инвестиций и технологий в российскую экономику», – резюмировал Путин.

Ранее отвечая на ежегодной пресс-конференции на вопрос о влиянии принятого социально ориентированного бюджета РФ на инфляцию, Путин заявил, что мягкая денежно-кредитная политика может негативно отразиться на макроэкономике страны, сводя на нет все благие цели.