Найденные в Дании «рогатые» шлемы оказались на 1500 лет старше викингов

17:05 24/12/2021
Найденные в Дании «рогатые» шлемы оказались на 1500 лет старше викингов
ФОТО : Roberto Fortuna and Kira Ursem / National Museum of Denmark

Датские археологи провели новое исследование «рогатых» шлемов, найденных в торфяном болоте еще в 1942 году. Оно помогло установить точный возраст артефактов, сообщает Science.

Известно, что первый шлем случайно обнаружил датский фермер, добывая торф – он задел его лопатой. Ученые сразу обратили внимание не необычный «дизайн» изделия. Оно было украшено большими рогами, а также глазами и клювом хищной птицы.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Раскопки в болоте помогли найти второй шлем, похожий по отделке. Он лежал на деревянном подносе, и ученые заключили, что его принесли в жертву некоему древнему божеству.

Долгое время считалось, что шлемы принадлежали викингам. Но новое исследование показало – они гораздо старше и не могли быть изготовлены легендарными мореплавателями.

Шлемы изготовили примерно в 900 году до нашей эры, тогда как первые викинги ступили на территорию современной Дании на полторы тысячи лет позже. В свое время шлемы обильно украсили конским волосом и птичьими перьями.

Такой декор был не характерен для народов Северной Европы, но популярен в далекой Сардинии. Ученые предположили, что народы могли каким-то образом поддерживать связи между собой, несмотря на разделяющее их расстояние. Возможно, они пользовались забытым в наше время морским путем вдоль побережья Атлантического океана.

Ранее ученые установили, почему викинги покинули Гренландию. Они были вынуждены мигрировать из-за расширяющегося ледяного покрова.