С прицелом на будущее: Путин подвел итоги Года науки и технологий

19:32 24/12/2021

Десятки миллионов россиян приняли участие в просветительских мероприятиях. Об этом заявил Владимир Путин, подводя итоги Года науки и технологий. В Москве прошло заседание Госсовета и президентского совета по науке и образованию, передает «МИР 24».

«В горизонте текущего десятилетия будет возведено не менее 25 университетских кампусов с передовыми условиями для учебы и исследований, для занятий спортом, чтобы были хорошие условия, для запуска стартапов и работы технологических компаний. Вот над этим надо подумать перед тем, как приступить к этой масштабной работе. Такая программа призвана стать примером совместной работы государства, бизнеса и регионов по созданию среды для молодых талантливых людей», – отметил Владимир Путин.

В России продлят программу крупных грантов для ученых и создадут площадки для привлечения иностранных специалистов. Современные научные кластеры появятся в Поволжье, Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере.

«Начиная со следующего года, мероприятия Конгресса молодых ученых будут проходить по всей стране, в разных регионах, о чем меня молодые ученые в «Сириусе» просили. В том числе для того, чтобы наши исследовательские команды могли встречаться с потенциальными заказчиками, то есть с представителями бизнеса», – констатировал Путин.