Реформы в здравоохранении: в Кыргызстане объединяют поликлиники и больницы

21:29 24/12/2021

Реформы в здравоохранении Кыргызстана теперь продолжаются в районах и отдаленных селах, заявили в Минздраве страны. Ведомство планирует завершить объединение центров семейной медицины в регионах с территориальными больницами до конца весны, сообщает «МИР 24».

В течение года работы по оптимизации в основном велись в Бишкеке и Оше. Благодаря реорганизации пациенты теперь получают профилактические, диагностические и лечебные услуги в одном учреждении здравоохранения. Кроме того, такое изменение позволило эффективнее использовать кадровые и финансовые ресурсы, считают в Минздраве. В ведомстве добавляют, что реформа включает и строительство новых медучреждений.

«В этом году построено около 35 ФАПов, три хирургических корпуса. Фонд «Ас-Сафа» сдал в эксплуатацию отделение деткой онкологии и гематологии», – отметил заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Жалалидин Рахматуллаев.

При этом не все медицинские работники одобрили реформу в системе. Некоторые врачи в знак протеста покинули свои рабочие места.