В Кыргызстане предприниматели перейдут на кассовые аппараты

00:28 25/12/2021
Отмена патентов: в Кыргызстане упростили жизнь малому бизнесу

В Кыргызстане упростили жизнь малому бизнесу. Предпринимателей с годовым оборотом 100 тысяч долларов освободят от налогов. Кроме того, страна отказывается от добровольных и обязательных патентов, передает «МИР 24».

Новшества вступят в силу с будущего года. При этом необходимо использовать кассовые аппараты и электронные счета-фактуры. Малому бизнесу предстоит выплачивать лишь страховые взносы, подоходный, земельный налог и налог на имущество.

«Мы хотели ввести в будущем году налоговые каникулы. Однако 6 декабря президент Садыр Жапаров подписал указ, по которому малый бизнес с оборотом до 8 миллионов сомов бессрочно освобождается от уплаты налогов. При этом работники малого бизнеса продолжат отчислять налоги и страховые взносы. Еще один плюс – налоговые отчеты нужно будет сдавать раз в квартал», – отметил заместитель председателя Государственной налоговой службы Кыргызстана Бекболот Алиев.

Тем временем, свыше двух тысяч продавцов крупнейшего в Центральной Азии рынка Дордой вышли на митинг. Ранее аналогичные акции протеста прошли на других торговых площадках Бишкека. Предприниматели недовольны введением кассовых аппаратов и готовы работать только с добровольными патентами. К митингующим приехал министр экономики. Он заверил, что отказаться от кассовых аппаратов невозможно, но можно отсрочить их внедрение. Для этого нужно обратиться с заявлением к правительству.