В ритме вальса: во Дворце Независимости в Минске состоялся новогодний бал

01:59 25/12/2021

В Минске прошел новогодний бал для молодежи. На праздник во Дворец Независимости пригласили более 330 юношей и девушек со всей Беларуси. Подробнее расскажет корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Пока девушки поправляют прически, их кавалеры репетируют. Алексей и Артем – будущие хореографы. Они не скромничают – главная роль в каждом танце у партнера.

«Они все особо несложные. Придумали их давно, сложных элементов там нет», – отметил студент Белорусского государственного университета культуры и искусства Алексей Челешкин.

Все о новогодней елке

Юлия и Александра кадетскую форму сменили на белоснежные бальные платья. На балу они впервые. Готовились к дебюту больше месяца.

«Атмосфера здесь волшебная, сказочная. Неотразимо, все так красиво, глаза разбегаются. И ты попадаешь в атмосферу XVIII-XIX века. Очень красиво, нежно», – рассказала учащаяся Витебского кадетского училища Александра Медведева.

На бал пригласили более 330 студентов и учащихся со всей Беларуси. Все они являются победителями конкурсов и олимпиад, отличники в учебе. Теперь в копилке их успехов – танцевальный навык и опыт светских раутов.

«По традиции любой бал, венский или еще какой-либо – светский классический бал открывается выходом дебютантов в полонезе», – отметил танцмейстер новогоднего бала Руслан Чернецкий.

Дворец Независимости принимает бал в четвертый раз. В этом году танцевальные вечера провели и в регионах – Коссовском дворце и замке Радзивиллов в Несвиже. Президент отметил, что такие традиции нужно сохранять. Старшее поколение может быть спокойно – смена растет умная и талантливая.

«Это за вами Беларусь. Государство, в котором созданы достойные условия для жизни и профессионального развития. Это ваш щит. Страна есть тогда, когда есть у нее традиции. А традиции – это лицо любой страны. Поэтому будьте в хорошем смысле дерзкими, смелыми и очень креативными», – отметил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Вальс, полька, гопак, кадриль – бал длился до полуночи, все участники увезли с собой подарки от президента.