Терапевт рассказал о привычках, повышающих риск заболеть COVID-19

03:22 25/12/2021
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев рассказал в интервью радио Sputnik, какие вредные привычки повышают риск заражения коронавирусом.

По его словам, вероятность заболеть инфекцией возрастает, если человек находится в состоянии хронического стресса, мало спит или не в силах отказаться от привычек, которые снижают иммунитет. В первую очередь риск заражения COVID-19 повышают вредные пристрастия, которые наносят вред слизистым оболочкам организма.

«Качество слизистых во многом определяет устойчивость к вирусным заболеваниям. Если слизистая нормальная, влажная, толстая, она вырабатывает достаточное количество защитных веществ, от которых вирус может инактивироваться», – отметил Хухрев.

Если человек курит, то его слизистая раздражается, воспаляется и становится тонкой. Через нее вирус способен быстро проникнуть в организм, уточнил терапевт.

Пагубное воздействие на слизистую оболочку может оказывать нездоровое питание и недостаточное употребление жидкости.

«Если человек неправильно питается, пьет мало воды и переедает, его постоянно мучает изжога, это приводит к тому, что кислота обжигает слизистые, приводит к их сухости, атрофичности. Такой человек гораздо чаще болеет вирусными заболеваниями», – рассказал врач.

Также Хухрев предупредил, что сухой воздух в жилище неблагоприятным образом влияет на слизистые оболочки и делает их уязвимыми для инфекции. По словам специалиста, если не увлажнять воздух, редко убираться в квартире, помещение не проветривать, редко менять постельное белье, то шансы на то, что слизистые оболочки человека будут нездоровы и вирус проникнет в организм, будет больше.

Хухрев также напомнил, что привычка мыть руки перед приемом еды уменьшает риск заразиться коронавирусом или гриппом.

Ранее ученые заявили, что коронавирусная инфекция у детей грозит возникновением опасного осложнения – мультисистемного воспаления. Как заявили врачи, такое последствие перенесенного COVID-19 встречается у 0,5% переболевших детей и подростков. Однако в случае развития указанного синдрома у пациентов наблюдается высокая температура, постоянный кашель и изменение или потеря вкуса и обоняния.