Эксперт рассказал, чем опасен мобильный банк на смартфоне

05:43 25/12/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Использование мобильного банка может быть небезопасно из-за угроз со стороны интернет-преступников, сообщил агентству «Прайм» доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

По словам эксперта, в целом приложения крупнейших российских банков отвечают современным требованиям безопасности. Но главную проблему представляют не приложения, а действия злоумышленников и доверчивость пользователей.

Кашкин отметил, что важно помнить о том, что банк никогда не просит своих клиентов перейти по ссылке для входа в онлайн-банк. Так работает только система фишинга – мошенники создают «зеркало» сайта или официального приложения и крадут личные данные клиента, заявил специалист.

Он напомнил, что нужно регулярно менять пароли для входа в онлайн-банк, поскольку их могут подсмотреть преступники.

Хорошим решением для защиты своих денег, по мнению Кашкина, может стать установка лимита ежедневных транзакций. Это позволит не потерять все средства одномоментно – у клиента появится время для блокировки счетов и обращения в правоохранительные органы.

Эксперт также порекомендовал не использовать общественный wi-fi для входа в онлайн-банки и не пренебрегать возможностями своего смартфона по биометрической защите информации – речь идет о входе по отпечатку пальца и идентификации лица.

Ранее эксперт Екатерина Семерикова заявила, что наличие «мертвых» банковских карт, операции по которым клиент не производит, может привести к нежелательным комиссиям, навязыванию услуг и рискам утечки данных.