День Спиридона Солнцеворота: приметы и поверья на 25 декабря

06:45 25/12/2021
День Спиридона Солнцеворота: приметы и поверья на 25 декабря

25 декабря по народному календарю день Спиридона Солнцеворота. В этот день запрещалось работать, но разрешалось гадать. На Руси говорили, что Спиридон сам поворачивает солнце так, чтобы оно не скрылось от людей.

Люди 25 декабря пытались узнать, будет ли плодородным будущий год. Для этого они наблюдали за ветром. Если он менял свое направление в течение дня, считалось, что год будет урожайным. Хозяйке в этот день нужно было воткнуть серп в притолоку, а хозяину вклинить топор в порог. Это делали для того, чтобы сила инструмента частично перешла к дому и защитила жильцов от нечисти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на воскресенье, 26 декабря: пришло время продумать новогоднее меню

Верили, что со Спиридона солнце на лето, а зима на мороз поворачивают. Если на 25 декабря солнышко «играло», то ждали святок ярких, морозных, а если «хмурился» Спиридон, как правило, теплой, но пасмурной выдавалась святочная неделя.

В этот день никто не начинал серьезной работы. Лишь хозяйки почаще заглядывали в курятник, чтобы из правого рукава покормить кур гречихой. Верили, что от этого птицы быстрее и лучше нестись начинали. Мужики на 25 декабря вишневыми веточками запасались и гадали по ним о будущем урожае.

Еще была распространена традиция закликать солнце 25 декабря. Для этого люди разжигали костры. Старались не ходить в лес без особой необходимости, так как считали, что медведь может ворочаться в берлоге, услышать человека, проснуться и напасть на него. Считали день опасным, поскольку происходила борьба между светом и тенью.

В дневное время можно было развлекаться, и крестьяне выходили во двор, чтобы слепить снеговика либо поиграть в снежки. Поднимались на высокие горки и закликали солнце, катались на санях.

Верили, какая погода 25 декабря будет, такую надо было ждать и 31 декабря. Пасмурное утро – к ранней весне. Воробьи в гнезда тащат пух – вскоре ударят сильные морозы. Ветер резко меняет свое направление – жди богатого урожай гречихи в следующем году. Скот 25 декабря в стойло просится – жди снегопада.