Древнее искусство: мастерица из Армении возрождает традиции национального ковроткачества

11:48 25/12/2021

Мастерица из Армении возрождает традиции национального ковроткачества. Рассказывает о технике и символике орнаментов ученицам. Корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян побывала в мастерской.

За минуту более 40 узлов. С такой скоростью горг, что в переводе означает «ворсовый ковер», ткут только опытные мастерицы. Нелли Ананян в работе следует древним традициям производства армянских ковров. Этому ее учили с детства. Один из секретов – особый двойной узел для прочности изделия.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
«В старину ковер считался качественным, если у него были плотные узлы. Нить проводят через основу два раза и в конце с помощью молотка-расчестки мы уплотняем ряд. Такой ковер стоил дороже, но и служил дольше», – сказала мастерица.

Увлечение Нелли поддержали близкие и друзья. Рассказать о своем хобби тысячам людей помогли социальные сети. Желающих ткать национальные армянские ковры было так много, что женщине пришлось снять помещение для мастерской. Самая прилежная ученица – Раиса Арутюнян, всю жизнь проработала педагогом, на пенсии решила исполнить свою мечту научиться ковроделию.

«Я советую армянским девушками и женщинам заняться ковроткачеством. Это ремесло у нас в генах, которое передалось нам от предков. И мы тоже должны сохранять традиции», – добавила ученица мастерской Раиса Арутюнян.

Узнать армянские ковры можно не только по технике ткачества, но и по орнаментам. «Вишапагорг» самый распространенный. Символизирует победу над злом. Драконы-вишапы, Древо жизни и Фениксы защищают дом от бед. После принятия христианства мастерицы стали использовать в узорах солнечный крест – аревахач.

«Конечно, нужно соблюдать традиции ремесла, но нужно понимать, что все развивается, ковроткачество – не исключение. На армянских коврах очень часто мы можем увидеть определенные узоры. Иногда я разделяю символы и помещаю их в разных частях ковра. Я вношу новизну в наши ковры», – добавила Нелли Ананян.

Нитки для мастерской Нелли покупает в селах. Их прядут из овечьей шерсти и окрашивают только натуральными красителями. Для этого местные жители используют горные травы и цветы. Красный получают из корня марены, желтый – из цветов бессмертника, коричневый – из грецкого ореха. Примечательно, что для армянских ковров мастерицы достаточно редко используют черный цвет. Обо всем этом ученицы Нелли узнают на занятиях.

«Я пришла к Нелли, чтобы научиться ткать карпеты – безворсовые ковры. Они не только создают уют дома, но и украшают его. Маленькими карпетами можно накрыть стулья или диваны. Они идеально подходят к современному интерьеру», – сказала ученица мастерской Айкуи Даниелян.

Воплотить свои фантазии ученицы могут за ткацким станком. Первый ковер, пусть и небольшой, они соткут на занятиях под присмотром мастера за месяц.