Добрая бабушка: российская пенсионерка стала опекуном трех пожилых инвалидов

12:58 25/12/2021

Пенсионерка в Башкортостане взяла жить к себе домой троих инвалидов из интернатов для престарелых. Просто не хотела быть одинокой, говорит женщина. В республике уже пятый год реализуют государственный проект по созданию приемных семей для пожилых. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев узнал подробности.

Как за малыми детьми, говорит Зуляля Фарсеевна. Ее подопечным кому 70, а кому и 90 лет. Двое – инвалиды. Заботливая хозяйка для них готовит, убирает в доме, даже шерстяные носки вяжет своим дедушкам.

Что такое скандинавская ходьба...
«Мне одной по улице неохота ходить, где-то мотаться. А так у меня есть работа. Я на этой работе очень довольна. Разговариваем, песни поем», – сказала пенсионерка.

Пятый год душа в душу Зуляля Кадырбаева живет со своими приемными пенсионерами. В 2017-м она решила вернуться на родину в Башкортостан из Санкт-Петербурга. Там у нее остались трое детей. У всех своя жизнь, семьи. В селе купила небольшой дом. Все бы хорошо – только одиноко. И тут как раз узнала о госпрограмме в республике о поддержке тех, кто берет на содержание пенсионеров из интерната для престарелых.

«С работы уволилась, дедушку забрала домой и начала жить», – добавила женщина.

Первым в ее доме появился Мурзахан Хатмуллин. Говорит, согласился сразу, даже не раздумывал. В казенных стенах истосковался по домашнему теплу. Несмотря на то, что ему тяжело ходить, старается, как может помогать Зуляле.

«Я в деревне жил, без работы мне вроде скучно, время-то не уходит, а с работой время уходит немного», – добавил дедушка.

Потом еще двоих взяла. Муса – инвалид-колясочник. Раис – после инсульта. Скучать пенсионерам хозяйка не дает. Общаются, в шахматы играют и песни поют.

Дорогие мои старики даже повеселели, говорит Зуляля. Здесь ведь не то, что в интернате. О них каждый день заботятся, как о родных людях. Она с ними зарядку делает и на прогулку выводит.

Хозяйство на четверых большое – курятник, козы с козлятами. От государства за каждого получает зарплату. Плюс пенсии свои они складывают в общий бюджет. На эти деньги живут и обустраиваются. Старший сын помог провести в дом воду, сделал туалет. Теперь, как в настоящей дружной семье, говорят. Где лучшее лекарство от старости – забота.